Новости страхования - 03.02.2022

Объединение поправок о выплатах в ОСАГО приведет к удорожанию полисов на 80%

Одновременное принятие поправок о выплатах в ОСАГО без учета износа транспортных средств и поправок об увеличении выплат по рискам ущерба жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 2 млн рублей приведет к повышению стоимости полисов на 80%, такую оценку привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

 

«Если сейчас появится такой законопроект, вводящий одномоментно в действие обе инициативы, это будет означать, что процентов на 80 подорожает ОСАГО», - сказал Юргенс в ходе пресс-конференции во вторник. Оценка основана на предварительных расчетах РСА.

 

По его словам, скорее всего, принятие инициатив будет разделено на два этапа.

 

Юргенс отметил, что большинство заинтересованных ведомств инициативу о расширении лимита выплат по жизни и здоровью поддерживают. Стандарт таких выплат «в размере 2 млн рублей применяется в законе об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), в обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) и в других законах», напомнил Юргенс.

 

Согласно прогнозу исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, «в эту весеннюю сессию все-таки законопроект с изменениями в ОСАГО будет внесен в Госдуму. «В принципе все заинтересованные лица и страховщики, профильный комитет Госдумы РФ, представители Минфина понимают, что, наверное, в этом направлении нужно двигаться (в сторону увеличения лимита выплат по рискам жизни и здоровью до 2 млн рублей - ИФ). Хочу быть оптимистом и надеяться, что весной этого года законопроект или инициатива по нему начнет обсуждаться в практической плоскости. Тогда в осеннюю сессию работы Госдумы эти изменения могут быть приняты поправками в закон об ОСАГО», - сказал он.

 

Тема четырехкратного увеличения лимита выплат по жизни и здоровью в ОСАГО обсуждается не первый год. Этот вопрос в числе прочих обсуждался на встрече страховщиков по итогам 2021 года с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, сообщал ЦБ по итогам встречи.

 

 

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024