Новости страхования - 23.06.2014

НА 25% ПОТРЕБУЕТСЯ ПОВЫСИТЬ ТАРИФЫ ОСАГО, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ЛИМИТ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ

По расчету, произведенному Российским союзом автостраховщиков, чтобы увеличить лимит выплат ОСАГО по страхованию жизни и здоровья до 500тыс.руб., необходимо поднять базовый тариф на 25%. Именно так оценил планируемое нововведение Павел Бунин, президент РСА, в пятницу, на своем выступлении перед участниками собрания союза автостраховщиков.

Страхование грузов

Для агентства  «Интерфакс-АФИ» позже он сделал комментарий, в котором уточнил, что те варианты модификаций базовых тарифов, которые обсуждают в настоящее время, озвученные новации не отображают. И все, о чем сейчас ведут дискуссии, связано со страхованием «железа», то есть увеличением имущественных выплат до 400тыс.руб., без учета страховки жизни и здоровья. Объяснил он такой подход тем, что вводить повышения тарифов планируется со значительной разницей во времени.

Напомним, ранее сообщалось, что применение нового имущественного лимита станет возможным по истечении нескольких месяцев, а изменение лимитов по страхованию жизни и здоровья произойдет не раньше, чем через 15 месяцев.

Один из участников собрания рассказал, что вопрос о тарифной политике ОСАГО в ходе заседания поднимался неоднократно. Ссылаясь на И.Жука, собеседник также заявил, что регулятор считает рабочей версией введение коридора тарифов, основанного на действующем базовом тарифе ОСАГО, а пересмотр расценков будет синхронизироваться со всеми этапами внедрения новых тарифов. Также ЦБ РФ планирует провести коррекцию территориальных коэффициентов на тех территориях страны, где ОСАГО наиболее убыточно для страховщиков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в настоящее время таких регионов насчитывается более трех десятков. Банк России уже опубликовал проект корректировки территориальных коэффициентов, но в ближайшие месяцы принимать его пока не планируется.

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024