Новости страхования - 29.09.2014

Не доехали машины до полисов

Автомобильное снижение прочувствовали на себе страховщики. По результатам года рост премий уменьшается и вряд ли будет более 8%.

Рынок страхования С.-Петербурга за 6 месяцев увеличился на 7,4% до 33,5 миллиардов рублей. Год назад – на 14,9%. В первом полугодии нынешнего года рынок страхования России увеличился на 3%. За шесть месяцев этого года выплаты в Питере возросли на 21,7% до 19,7 миллиардов рублей. На шесть процентов возросло страхование каско, на 5,8%  ОСАГО, на 15,2% ДМС, страхование жизни практически в 2 раза. Лидером по объему собранных премий стал «Росгосстрах», вместо «РЕСО-гарантии». Если сопоставлять страховые сборы по отношению к первому полугодию прошлого года в «РЕСО-гарантии» они увеличились на 2,7%, а в «Росгосстрахе» — на 29,3%. Компании данные изменения не комментируют. Из-за того, что упали объемы премий по каско, могли произойти подобные изменения предполагает генеральный директор СГ «Капитал-полис» Кузнецов Алексей. По каско сборы в «РЕСО-гарантии» понизились на 9,4%. Этот вид страхования занимает больше 50% портфеля филиала Питера, следует из предоставленных сведений Центробанка. Если учитывать рост ВВС меньше чем на 1% маловероятным можно назвать замедление показателя рынка в Питере. Сборы компании увеличиваются в соответствии со стратегией, передает генеральный директор «Либерти страхования» Ковальчук Сергей через пресс-службу. В рамках корректировки портфеля понижение страховых взносов в 2014 году на 11,8% запланировано компанией, отмечает управляющий отделом макроэкономического анализа рынка СК «Согласие» Чернов Максим. 

Без сомнения снижение продаж новых автомобилей влияет на рынок, говорит Ковальчук. За 6 месяцев в Санкт-Петербурге продано на 3% машин меньше, чем за подобный период годом ранее, передает «Autodealer-СПб». Совместно с усилением условий по кредитованию автомобилей это сказывается на понижении динамики автокаско, комментирует Чернов. Замедление роста потребительского кредитования также сказывается на показателях рынка, цитирует слова руководителя филиала в Питере «Альфастрахования» Илью Захарова пресс-служба. Наряду с объемами выдачи кредитов без залогов тормозится страхование заемщиков от несчастных случаев и потери работы, отмечает Чернов.

С его слов стало понятно, что существенно понизился сбор по обязательному страхованию вредных и опасных производственных объектов – как за счет использования понижающего коэффициента на надежность, так и по причине уменьшения числа объектов страхования (перерегистрация в более низкий класс опасности, объединение на одной площадке ранее разделенных объектов, вывод из-под действия закона). Стагнация продаж «Зеленой карты» наблюдается с начала года из-за замедления динамики грузоперевозок (страхование грузов тут) из европейских государств и концентрация северо-западного направления автотуризма, в 3-м квартале к ним прибавилось ухудшение отношений с Евро Союзом, уверен Чернов.

С прошлого года ждут замедление роста. В общем, результаты могли бы быть и хуже, основные лидеры по прежнему ДМС и каско, отмечает Кузнецов. ДМС демонстрирует рост за счет авансовых начислений по 2-х-летним договорам, без них сборы остаются на уровне прошлого года, а это говорит о возможном понижении бизнеса в реальном выражении, убежден Чернов. Захаров уверен, что лидерами остаются розничные услуги, это страхование от несчастных случаев и страхование жизни. Однако и тут рост замедляется, говорит он. По его мнению, этому помогают продажи коробочных продуктов страхования.

По результатам года рост «Либерти страхования» составит 10-12%, рынка страхования Питера где-то 8%, предвидит Ковальчук. В общем, рынок России вырастет на 7,5-8%, отмечает Захаров. Сборы по ОСАГО могут вырасти на 15-20% всех страховщиков в регионе за нынешний год благодаря увеличению тарифов, прогнозирует заместитель генерального директора «РЕСО-гарантии» Дмитрий Большаков.

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024