Новости логистики - 21.07.2014

По экспорту зерна Российская федерация может занять третье место

 По сведеньям Продовольственной и сельскохозяйственной организации OOH и ОЭСР, РФ будет занимать третье место по вывозу зерновых во всем мире уже к 2023 году. Как и по-прежнему, лидером будет оставаться США, невзирая на то, что объемы поставок все-таки будут уменьшены. Вывоз зерна из Российской Федерации увеличится на 8 миллионов тонн. Это даст возможность обогнать государства ЕС и Австралию. Украина будет занимать второе место по экспорту.

Страхование грузов

По результатам 2013-2014 гг. вывоз зерна из РФ был равен 25,2 млн. тонн. Урожай же составляет всего 92,4 млн. тонн. Это дало возможность государству получить среди мировых поставщиков четверное место. После рекорда в 2011-2012 году, когда было вывезено 28,1 млн. т., этот результат стал вторым. Основным рынками сбыта для зерна из России выступают Африка, Ближний Восток и Турция. Такие данные предоставляет Институт конъюнктуры аграрного рынка. 67 млн. тонн зерна приходится на внутреннее потребление.

Основной проблемой, преграждающей повышение экспортируемых объемов из России, считается отсутствие необходимого количества терминалов и других логических инфраструктур для экспорта. По информации ИКАР, существующие экспортные мощности могут помочь увеличить отгрузки еще на 4 млн. тонн. ОЗК планирует реконструировать зерновой терминал в Новороссийске к 2016 году. Это повысит мощности до  6 млн. тонн ежегодно. В дальневосточном порту Зарубино будет построен зерновой терминал к 2020 году мощностью 10 млн. тонн.

По предварительным данным, уже в этом году из России может быть экспортировано 25 млн. тонн зерна. В соответствии с прогнозами Продовольственной и сельскохозяйственной организации OOH, в 2014-2015 сельхоз году мировые цены на основные зерновые будут оставаться под неблагоприятным давлением, потому как в ближайшие годы предвидится рост производства пшеницы и понижение цены.

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024