Новости страхования - 23.06.2014

Почти на четверть могут быть повышены тарифы ОСАГО

Зампред Центробанка РФ Чистюхин Владимир раннее уже заявлял о том, что в проект готовящихся к закону об ОСАГО поправок, включат норму, которая обяжет страховщиков продавать ОСАГО во всех подразделениях компании, в которых продаются какие-либо страховые услуги.

В числе поправок также содержатся предложения, снижающие предельно возможный уровень износа запчастей авто до 60%. При этом из поправок исключен запрет на переуступку права требования по страхованию ОСАГО.

Страхование грузов

Законопроект также урезает срок осуществления выплат страховой компанией до 20 дней с 30 ныне существующих. Если же компания не соблюдает установленные сроки, она будет обязана выплачивать неустойку, размер которой составляет 1% по каждому виду причиненного вреда всем потерпевшим, если же не соблюдается срок направления обоснованного отказа, то пеня составит 0,05% от суммы страхования.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, состав президиума РСА (Российского союза автостраховщиков) теперь пополнится представителями общественных всероссийских объединений потребителей.

Поправки

Проект закона о внесении поправок в федеральный закон об ОСАГО и в закон, регламентирующий организацию страхового дела в РФ, был принят Госдумой уже в первом чтении на рассмотрении 19.04.2014. Второе чтение пройдет 17.06.2014.  

Еще в середине апреля Наталья Бурыкина, глава комитета по финансовому рынку,  на заседании о готовящихся поправках, сделала заявление о том, что законопроект не может слушаться во втором чтении, пока комитет не увидит обоснованных актуарных расчетов тарифов.

При этом, по заказу ЦБ, независимые актуарии провели свою оценку и выяснили, что среднюю стоимость ОСАГО нужно повысить минимум на 30,9%. Это позволит покрыть те убытки, которые терпят страховщики. Однако нет нужды в увеличении базового тарифа более чем на 11,8%.

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024