Новости логистики - 14.05.2018

Порядок ввоза в Россию в 2018 году алкогольной продукции физическими лицами

Алкоголь часто выступает в качестве традиционного сувенира, привозимого в Россию из-за границы. Российское законодательство регламентирует порядок ввоза в страну алкогольной продукции физическими лицами.

Основное положение для таможни о порядке ввоза алкоголя вступило в силу еще в 2005 году. С тех пор документ претерпел ряд изменений. Начиная с 2017 года вступили в силу поправки, лимитирующие ввоз алкоголя на территорию страны. Данное положение касается только физических лиц. Документ предусматривает ответственность физлиц за нарушение норм и порядка ввоза в Россию спиртосодержащих напитков.

 

Кто имеет право ввозить алкоголь в страну?

Согласно таможенному положению, разрешение на ввоз алкоголя распространяется только на лиц, достигших совершеннолетия, пересекающих российскую границу в качестве физического лица. Гражданство и социальный статус лица не влияют на ограничение. Физлица обязывается предоставить сотрудникам таможенной службы исчерпывающую информацию о багаже, иметь при себе загранпаспорт и другие документы.

 

Какой алкоголь разрешается ввозить в Россию

Таможенные ограничения не классифицируют ввозимый алкоголь по уровню содержания этилового спирта. Ограничение одинаково распространяется как на чистый спирт, так и на разные виды алкогольных напитков, включая пиво и сидр. Обязательным условием провозимого напитка является его производственная маркировка согласно международным стандартам.

 

Сколько спиртного разрешено ввозить в Россию в 2018 году?

Согласно поправкам 2017 года, каждое физлицо имеет право беспрепятственно провезти в страну не более трех литров алкоголесодержащих напитков. Таможенные правила предписывают суммировать количество ввозимого спиртного, не зависимо от его марки, вида, крепости. Общее количество алкоголя, находящегося в багаже физлица, не должно превышать три литра.

Максимальное количество ввозимого из-за рубежа алкоголя составляет пять литров. При этом дополнительные два литра облагаются таможенной пошлиной.

Российское законодательство запрещает физлицам ввозить в страну более пяти литров алкогольной продукции, не зависимо от гражданства, маршрута путешествия и прочих обстоятельств. Под этот лимит подпадает любой алкоголь, находящийся в багаже человека, включая приобретенный в зоне беспошлинной торговли.

 

Нужно ли вносить в декларацию ввозимый алкоголь

Таможенную декларацию заполняют совершеннолетние лица, въезжающие на территорию России. Документ оформляется в двух экземплярах, один из которых остается у физлица, второй – у сотрудника таможни. Достаточно заявить в устной форме о наличии алкоголя, если его количество не превышает три литра. В этом случае оформление проводится в «зеленом» коридоре по упрощенной процедуре.

Провоз от трех до пяти литров спиртосодержащих напитков должен отображаться в таможенной декларации, которую оформляют в «красном» коридоре. Также придется оплатить таможенный сбор за каждый литр, превышающий бесплатный лимит.

Размер пошлины на алкоголь для физлиц составляет десять евро за литр и не зависит от марки, качества, страны-производителя спиртного.

В случае форс мажорных обстоятельств, когда физлицо не имеет средств на оплату таможенного сбора, ему предоставляют возможность оставить багаж на платное хранение.

Данное ограничение действует на всех пограничных пунктах и не отличается от вида транспорта и времени прибытия физлица.

Так, путешествуя автомобилем, можно провезти без уплаты пошлины только три литра алкоголя. Такое же положение действует на международных авиалиниях и железнодорожном сообщении. Предполагается, что алкоголь ввозится только для личных нужд и не может использоваться в коммерческих целях. Оплата таможенного сбора осуществляется непосредственно на месте пересечения границы в таможенном органе. Размер пошлины остается неизменным для всех спиртных напитков, не зависимо от качества и стоимости.

Примечательно, что таможенное положение о порядке ввоза алкоголя не запрещает ввозить спиртные напитки домашнего приготовления: самогон, вино, медовуха.

 

С чем связаны ограничения на ввоз алкоголя в Россию

Таможенные правила, действующие в России, соответствуют положению Таможенного союза. Это сообщество помимо Российской Федерации, включает Республики Казахстан и Беларусь. Страны ввели в действие на своих территориях таможенные правила единого образца. Таким образом стерлись внутренние таможенные границы трех независимых государств. Данная мера служит для улучшения хозяйствования и достижения более эффективного промышленно-экономического сотрудничества.

 

Ответственность за нелегальный провоз спиртного

Таможенные правила предусматривают льготный лимит, ограничение на ввоз алкоголя и ответственность за нарушение указанных норм. Согласно статье 16.2 КоАП, незадекларированный алкоголь подлежит немедленной конфискации. Правонарушитель подвергается штрафу, размер которого может двукратно превысить стоимость конфиската.

Размер штрафа зависит от стоимости контрабандного алкоголя.

Таможенные правила не регламентируют количество пересечений российской границы в течении одних суток. Однако, многократный ввоз алкоголя в течении одного дня создает двоякую ситуацию и ставит под сомнение, что спиртное ввозится для личного использования.

Важно запомнить, что более пяти литров алкоголя считается товарной партией и попадает под запрет для ввоза в страну физическим лицом.

В случае, если физлицо не располагало информацией о лимите на ввоз алкоголя и неумышленно допустило ошибку, сотрудники таможенной службы проводят разъяснительную работу, предлагают задекларировать алкоголь и оформить оплату таможенного сбора.

 

Несколько слов о порядке вывоза алкоголя из России

Отправляясь в заграничную поездку многие соотечественники прихватывают с собой любимый алкоголь. Стоит отметить, что таможенное положение не ограничивает количество вывозимого из страны спиртного. В этом случае лимит диктуется таможенными правилами принимающей страны. 

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024