Новости логистики - 28.07.2014

С 1 октября отправители грузов будут обязаны заблаговременно сообщать об отправке грузов

В Российской Федерации с первого октября 2014 года становится обязательным заблаговременное информирование о товарах, отправляемых на единую таможенную территорию ТС ж/д транспортом. Отправители грузов в обязательном порядке будут обязаны предоставить сведенья о товаре через официальный интернет ресурс перевозчика - ОАО «РЖД», передали в компании.

В сентябре этого года сайт для отправки будет активирован в тест-режиме.

Благодаря этому порталу предполагается, что введение обязательного оповещения о грузах, которые ввозятся, дадут возможность увеличить автоматизацию таможенных процедур и понизить сроки оформления грузов в пунктах железнодорожного пропуска.

Как отмечает первый заместитель руководителя департамента информатизации РЖД Давыденко Надежда, приказ об обязательном информировании был принят в 2013 году осенью. Но, настолько сжатые сроки на подготовку к запуску усовершенствованной технологии не стали для компании чем-то внезапным. Она отметила, что работа по введению компьютеризованной технологии обмена документацией началась еще в 2012 году, и на сегодняшний день договора об обмене информацией в электронном виде, содержащие данные о транспортируемых грузах, подписаны с 10-ю соседними железнодорожными администрациями.

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024