Новости страхования - 23.06.2014

СВОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО СОЗДАЛИ СТРАХОВЫЕ БРОКЕРЫ, ПОЗЖЕ НАМЕРЕВАЮТСЯ ПРЕОБРАЗОВАТЬ ЕГО В САМОРЕГУЛИРУЕМУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Во вторник стало известно о том, что страховые брокеры сформировали некоммерческое партнерство НОСП (Национальное объединение страховых посредников). Рассказал об этом журналистам гендиректор НОСП Михаил Калашник.

Данная организация уже сейчас объединила 10 российских брокеров, а еще приблизительно два десятка фирм считают свое вступление в партнерство весьма вероятным.

М. Калашник рассказал, что на отечественном страховом рынке в данный момент работает почти 160 брокеров. Их канал в общем объеме страхования за 2013 год составил около 5% продаж, при этом доходы страховых посредников приблизились к 5 млрд. рублей. Однако, по оценкам эксперта, функционирующего объединения брокеров, которое могли отстаивать интересы его участников, до сих пор на рынке не было.

Причиной для организации некоммерческого партнерства послужила острая необходимость для его создания. Для сохранения и успешного развития бизнеса брокерам просто необходима структура, которая сможет всесторонне защищать интересы участников, участвовать в законотворчестве, противостоять монополизму и взаимодействовать со всеми органами власти.

Заместитель гендиректора ООО «Индустриальный страховой брокер» Потапов Илья добавил, что главная насущная проблема – чрезмерное регулирование деятельности страховых брокеров.

Однако, по словам Степенкова Алексея, заместителя гендиректора компании «Страховой брокер «Приорат», НОСП на достигнутом останавливаться не собирается и, как только состав объединения будет насчитывать более 25 членов, его преобразуют в СРО. Такая реорганизация, по мнению эксперта, позволит использовать дополнительные возможности для ведения бизнеса, в том числе и в Европейском, Таможенном и Евразийском Союзе.

Особенно актуальным формирование партнерства и в дальнейшем преобразование его в саморегулируемую организацию, по мнению участников, делает принятый Минфином законопроект об обязательном членстве в СРО всех финансовых небанковских организаций.

Страхование грузов

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024