Новости страхования - 03.04.2014

Территориальный коэффициент ОСАГО на полуострове Крым будет самым невысоким – 0,615

krymКомитетом Госдумы по финрынку предложено территориальный коэффициент для Крыма для расчета ОСАГО принять равным 0,6. Стоит отметить, что для российских страховщиков из фонда Агентства страхования вкладов разница между премиями, рассчитанными с применением коэффициентов 0,6 и 1,0,  будет компенсирована, если они смогут доказать возникновение убытков.

Данное решение было принято в связи с тем, что существовавшее на полуострове ранее украинское обязательное страхование, отличается от российского меньшими премиями, но большим размером выплат. Об этом на заседании комитета рассказала Наталья Бурыкина, занимающая пост главы комитета Государственной думы по финрынку. Зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что предварительные консультации по данному вопросу уже проводятся с Банком России.

Владислав Резник, депутат Госдумы, на заседании сообщил предложение депутатов о введении компенсации для страховщиков, если в связи с столь низким коэффициентом они потерпят убытки. Правда, решено было делать это только в случае доказанных фактов. Также решено организовать специальный фонд при Агентстве страхования вкладов, из которого и будут выплачиваться компенсации. Банк России обещал в течение текущего года перечислить в него имущественный взнос в сумме 60 млрд. рублей из прибыли, полученной в 2013 году.

Для того чтобы доказать возникновение убытков, российские страховщики будут должны предоставить в союз автостраховщиков расчеты, которые это подтвердят. Бурыкина Наталья также заметила, что изначально планировалось компенсировать эту разницу для всех в обязательном порядке, но утром 27 марта депутаты изменили свое решение.

На сегодняшнем заседании в Госдуме рассматривался законопроект, с помощью которого будут регламентироваться особенности функционирования финсистемы Крыма и Севастополя в течение переходного периода. Проект данного закона следует еще доработать, в субботу провести по нему заочное голосование, а уже после этого рекомендовать его для принятия в Госдуме 31.03.2014.

АСН уже сообщало, что по оценке председателя Всероссийского союза страховщиков Юргенса Игоря, присоединение к России полуострова Крым, может добавить около 2,5 млн. потребителей для страховщиков и увеличить сборы приблизительно на 1%.

strastr.ru

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024