Новости страхования - 23.06.2014

УКРАИНА ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ТУРЕЦКИМИ КОМПАНИЯМИ О ПОСТАВКЕ ГАЗА

Посол Украины в Турции Корсунский Сергей сообщил о том, что частные украинские фирмы ведут переговоры с партнерами из Турции о возможности перевозки сжиженного газа, в обход РФ, через проливы.

Дипломат особенно выделил необходимость диверсификации источников газа. Он считает, что единственный маршрут, который позволит сделать это, проходит по Черному морю. В этой связи на повестке дня присутствует вопрос о постройке в Одессе терминала, - проект очень дорогой, но крайне важный.

В свою очередь, как сообщает «Украинская энергетика», ссылаясь на турецкие СМИ, вероятные партнеры выражают беспокойство по вопросу безопасности данного проекта и указывают на возможность возникновения всевозможных аварий.

Напомним, что наш отечественный газовый монополист «Газпром» в апреле решил отменить все существующие льготы Украины на поставку газа. Причиной этого решения стало систематическое невыполнение соседним государством договоренностей по погашению долгов за уже поставленный газ.

В результате отмены всех скидок, цена за тысячу кубических метров топлива повысилась с $268,5 до $485, но по такой цене Украина и вовсе отказывается платить, в ответ Газпром обещает перевести ее на предоплату, но, не желая таких крайних мер, уже много раз переносил дату перекрытия вентиля.

Очередной крайний срок для введения для Украины системы предоплаты – 10 утра 16.06.2014. Однако еще сегодня в 11.30 по Москве состоятся очередные трехсторонние переговоры, на которых Россия, Украина и ЕС, который выступает в качестве посредника, попытаются найти компромиссное решение вопроса.

 

Страхование грузов

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024