Новости страхования - 16.07.2014

Увеличиваются тарифы КАСКО

По убеждению Центрального Банка, постоянные провалы страховщиков в судах в спорах с владельцами автомобилей нанесли удар по состоянию компании намного сильнее, чем неустойчивость на валютном рынке. Помимо того, увеличение цен на запчасти для автомобилей и защиты для перестраховки заставит страховую компанию повысить тарифы уже в этом году. Как отмечают аналитики, предельный рост тарифов по KACKO будет увеличен на 5-10%. Тем не менее, некоторые владельцы автомобилей уже столкнулись лицом к лицу с повышением цен на полисы на 20%.

Страхование КАСКО

Из доклада Банка России о финансовой стабильности стало известно, что за  IV кв. прошлого года по I кв. 2014 года, ситуацию на страховом рынке России в этот период можно было назвать, как проблемную в секторе страхования автомобилей. На этот сектор приходится около 40% взносов компании и больше половины, а именно 56,4% выплат на 2013 год. Центральный банк делает выводы, что связанные с изменением судебной практики увеличения нерентабельности в страховании авто, привели к понижению окупаемости и уменьшению привлечения инвесторов во всей отрасли в целом.

 

Напоминаем, что на сегодняшний день стали популярными иски в судах владельцев автомобилей к страховикам. Согласно этим искам учитывая закона о защите прав потребителей, клиенту нужно выплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от страховой премии, штраф 50% от вынесенной судом суммы, возмещение морального вреда, а еще судебные затраты за предоставленную судебную экспертизу и  полпредство в суде.

 

Больше чем в три раза будет увеличен предельный размер выплат по ОСАГО. С первого октября вместо 120 000 нужно будет выплачивать 400 000 рублей согласно лимитам выплат по ущербу. И. Моржаретто, заместитель шеф редактора журнала «За рулем» дал ответы на поставленные вопросы ведущих «Ъ FM» Центрального Банка.  Он напоминает, что такие выплаты не учитывались в шаблонных моделях по тарифам и под них не формировали страховые запасы.

 

По результатам девяти месяцев прошлого года ассенизационный коэффициент нерентабельности-нетто по КАСКО был равен 93,6%. Этот показатель представлен без судебных и управленческих расходов страховых организаций. Из-за этого общий результат от операций по страхованию авто КАСКО приближается к отметке ноль, а ряд компаний имеет минусовое значение.

 

В судах, ситуация для занимающихся страховой деятельностью фирм оказалась намного восприимчивее валютных колебаний. В отчете регулятора отмечается, что неустойчивость на рынке валют и снижение рубля в I квартале этого года несущественно сказались на балансах организаций по страхованию, так как в целом они имели незначительную открытую валютную операцию. Согласно данным на 30.09.2013 г. часть валютных активов была равна 11% от баланса без учетов показателей, часть валютных обязательств – 2,7%.

 

В дальнейшем Центральный Банк прогнозирует увеличение тарифов. Учитывая повышение цен на автозапчасти и подорожание интернациональной перестраховочной защиты в течение 2014 года, организации по страхованию будут обязаны увеличить тарифы на некоторые виды страхования».

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024