Новости логистики - 06.06.2014

В МИРЕ ЗАМЕДЛИЛСЯ РОСТ ГРУЗОВЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК

aviaIATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) сообщила о том, что в апреле 2014 года было зафиксировано увеличение числа грузовых авиаперевозок. Количество тонно-километров, по сравнению с апрелем прошедшего года, увеличилось на 3,2 %.
Тем не менее ассоциация в своем отчете особенно отмечает то, что по сравнению с прошлыми месяцами, это увеличение совсем незначительно. Показатели грузооборота апреля оказались несколько ниже января и на 1,1% меньше марта этого года.
Полученные результаты объясняются понижением темпов развития мировой экономики, это особенно заметно на примере рынков развивающихся государств. Например, в Китае эксперты отмечают заметное снижение деловой активности в этой стране. Тем не менее специалисты уверены, что снижение темпов роста торговли носит временный характер и вскоре следует ожидать восходящей коррекции.
При этом наибольший рост спроса на перевозки грузов авиатранспортом, по сравнению с апрелем 2013 года, зафиксирован на Ближнем Востоке. Здесь рост грузооборота составил 8,7% при росте провозных емкостей чуть более 8%. Прежде всего, по мнению экспертов, это может быть связано с ростом экономик стран данного региона, а также с растущим спросом в государствах Африки и Азии.
В Азиатско-тихоокеанском секторе спрос на авиаперевозки вырос на 5,2%, при этом сопутствующее увеличение провозных емкостей увеличилось на 7,8. Однако в своих прогнозах IATA предполагает, что в ближайшие месяцы произойдет уменьшение объемов грузовых перевозок. Это может быть связано со снижением экспорта из стран Азии, а также с падением объема производства промышленностью Китая.
В африканском регионе потребность в грузовых авиаперевозках увеличилась на 2,9%, при этом провозные емкости стали больше на 1,1%. Такой прирост объясняется, прежде всего, высокими показателями, которые продемонстрированы ЮАР.
Перевозчики Северной Америки зафиксировали рост спроса на грузовые перевозки на 2,6%, который произошел на фоне одновременного снижения емкостей на 0,8%. При этом эксперты прогнозируют в ближайшее время в данном регионе увеличение показателей, которое может произойти за счет увеличения объемов внешней торговли и деловой активности в США.
Европейские страны отмечают падение спроса на авиаперевозки грузов на 0,2%, а объем провозных емкостей при этом увеличился на 0,2%. Это объясняется стабилизацией в еврозоне деловой активности. Увеличение ВВП стран Европы в Iкв. 2014 года составил 0,2%, при этом эксперты предполагают более позитивные результаты во IIкв. текущего года.
Страны Латинской Америки показали самое большое снижение спроса на авиаперевозки грузов. Он упал на 6,5%, а объем провозных емкостей понизился на 0,5%. Такие результаты специалисты объяснили снижением внешней торговли в регионе объемов, которое продолжается уже несколько месяцев.  
Для увеличения привлекательности и повышения эффективности грузовых авиаперевозок эксперты предлагают определенные меры. К примеру, среднее время перевозки груза к 2020 году предлагают снизить до 48 часов. Добиться этого хотят за счет внедрения процедуры электронного фрахтования.

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024