Новости страхования - 30.03.2014

За отказ оформлять полис ОСАГО теперь могут ввести уголовную ответственность для страховщиков

otkaz_za_osagoЗа уклонение от продажи полиса ОСАГО для отечественных страховых компаний теперь могут ввести уголовную и административную ответственность. Авторами данной инициативы являются автомобильные активисты, которые обратились с таким предложением к Дмитрию Медведеву. Причиной, послужившей принятию такого решения,

стал массовый отказ страховщиков в оформлении полисов ОСАГО и навязывание ими дополнительных услуг. В свою очередь, страховые компании объясняют свое поведение элементарной нехваткой бланков.

Движение автомобилистов отправило письмо премьер-министру Медведеву. В нем оно высказало жалобы многих водителей, которые столкнулись с массовыми отказами в продаже им страхового полиса. Активисты просят рассмотреть вопрос о том, чтобы ввести для страховщиков не только административное наказание за уклонение от страхования обязательной гражданской ответственности, но и уголовное наказание за неоднократные подобные нарушения.

Авторы обращения утверждают, что претензии поступили от автомобилистов из 50 регионов страны, при этом больше других недовольство вызывает одна из наиболее крупных компаний – РОСГОССТРАХ.

Кроме непосредственного отказа, автомобилисты нередко сталкиваются с вопиющими случаями, когда страховщики готовы заключить договор страхования по ОСАГО только в случае приобретения водителем других видов страховок. Тем самым они навязывают более дорогие услуги и отказываются отдельно продавать полис обязательного страхования.

Более того, некоторые офисы изменили режим работы, и теперь страховые организации принимают клиентов в течение лишь одного часа в неделю, что, естественно, создает законопослушным автомобилистам дополнительные сложности. При этом отговоркой страховщиков, оправдывающих подобные действия, является все то же отсутствие бланков.

Автор инициативы Виктор Похмелкин, являющийся председателем Движения автомобилистов, сообщил в «Газете.RU», что в данный момент ситуацию рассматривают в Центробанке и в Антимонопольной службе, однако, по его мнению, вряд ли они смогут что-то изменить. Подобное поведение страховщиков вызвано желанием выбить у государства новые, более выгодные тарифы, хотя реальных оснований для повышения их нет никаких. В качестве одного из способов решения проблемы, автомобилист предлагает пустить на наш рынок зарубежные страховые компании, которые, как он считает, с радостью станут работать на существующих условиях.

Также в тексте письма говорится о том, что массовые нарушения законодательства отечественными страховщиками происходит по причине их безнаказанности. Сталкиваясь с таким поведением отдельных должностных лиц и целых организаций, автовладелец может лишь в суде оспаривать неправомерность их поступков, а это сопряжено с множеством финансовых и временных затрат. При этом для самой компании судебные риски остаются минимальными.

В обращении особенно подчеркивается, что автомобилисты, не выполняющие обязательств по страхованию своей гражданской ответственности, подвергаются административным наказаниям, предусмотренным статьей 12.37 КоАП России.

Навязывание же дополнительных услуг нарушает права потребителя, а в том случае, когда компания занимает одну из лидирующих позиций на рынке страхования, то и закон о конкуренции.

strastr.ru

Вернуться к списку новостей
ООО «Страховые стрелы»
+7 (812) 987-08-83
office@strastr.ru
© ООО «Страховые стрелы» - актуальные страховые решения в логистике, 2024